送别人的房子,后悔了还能再收回吗?

发布时间:2016-09-27 15:11:54作者:胡佳佳
来源:链家网原创
送别人的房子,后悔了还能再收回吗?

文章摘要:如果送给别人的房子,现在后悔了,还能再收回吗?

        在实际生活中,房产赠与比较常见。比如:恋爱期间的小两口,为了向对方表达爱意,会将房子赠与给另一方;有些父母心疼子女,将自己的房子送给子女作婚房。但是,如果后期发生纠纷,想要把送的房产收回,还能再要回来吗?

        首先,我们要知道赠与合同何时生效,正常生效是自合同订立之日起,只要双方意见达成一致,合同就成立并生效,赠与人就有交付赠与物的义务。

        但是,我们想要收回赠与的房产就必须将合同撤销,由于赠与合同的特殊性,合同法规定了两种撤销方式。

房产赠与房产赠与

        第一种:任意撤销

        《合同法》第一百八十六条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。”第一百九十四条规定:“撤销权人撤销赠与的,可以向受赠人要求返还赠与的财产。”

        同时根据《城市房地产管理法》第六十条的规定:“房地产转让或者变更时,应当向县级以上地方人民政府房产管理部门申请房产变更登记,并凭变更后的房屋所有权证书向同级人民政府土地管理部门申请土地使用权变更登记,经同级人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府更换或者更改土地使用权证书。”

        因此,在房屋产权没有发生转移之前,赠与人有权撤销赠与,也有权要求返还房产。

        第二种:法定撤销

        《合同法》第一百九十二条规定:受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与。

        1、严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属。

        2、对赠与人有扶养义务而不履行。

        3、不履行赠与合同约定的义务。

        赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。第一百九十三条规定:“因受赠人的违法行为致使赠与人死亡或者丧失民事行为能力的,赠与人的继承人或者法定代理人可以撤销赠与。赠与人的继承人或者法定代理人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起六个月内行使。”

        也就是说,只要发生撤销事由,不管赠与财产的权利是否已经转移,赠与人或者他的继承人、法定代理人都有权在法定除斥期间内撤销赠与并要求返还房产。

        案例及分析:

        杨先生和刘女士在谈恋爱期间,杨先生赠与刘女士一套房产作为礼物,并且办理了过户,做了公证。现在刘女士提出分手,杨先生还能要回原来的那套房吗?

        办理了过户,说明房屋所有权已经发生了转移,房屋的产权人受到法律的保护,送人不能再撤销赠与了。如果在签订赠与协议时明确“结婚时,该赠与合同即生效”这一附加条件,那么,这个合同只有在双方结婚时才能生效,那么此种情况下杨先生才可以要回房子。

        来源:链家网整理

账号密码登录
手机快捷登录
别担心,无账号自动注册不会导致手机号被泄露
手机号码注册
找回密码
cookie_mapping_url